日前,记者从临沂公交集团获悉,经过一个月的试运行,4条夜巴士线路从8月21日开始正式运营。
为助推临沂夜经济发展,进一步满足市民夜间出行需求,临沂公交集团自7月20日起陆续开通了N1、N2、N3、N4路4条夜巴士公交线路,并于试运营期间实行免费乘车政策。这4条线路试运营以来,日均客流量达7000余人次,受到了广大市民的充分肯定和一致好评。在试运营一月内,临沂公交集团通过实时客流数据分析、志愿者现场调度,同时结合市民意见、建议对线路运营时间和班次进行了适时调整,目前客流总体保持稳定。经分析研判决定后,于8月21日起4条夜巴士线路正式运营。
4条夜巴士线路执行常规公交车收费标准,即工作日期间,17:00—19:00乘客可免费乘车;19:00以后按照2元/人的收费标准进行收费,城区公交IC卡实行8.5折优惠,城区在校中小学生持学生卡实行5折优惠,60周岁以上老年人、爱心卡、拥军卡、幸福卡、荣誉卡等用户持卡享受免费政策;国家法定节假日、双休日、重污染天气期间,实行免费乘车政策。
4条夜巴士运营线路和时间
N1路
途经南昌路、孝河路、府前路、兵圣路、滨河西路、考棚街、沂蒙路、红旗路、新华路、金雀山路、工业大道。
运营时间及班次间隔3月-10月:线路运营时间为18:00-23:00,班次间隔10-15分钟;11月-次年2月:线路运营时间为17:30-22:00,班次间隔20分钟。
N2路
途经聚才五路、王庄路、滨河路、花园街、考棚街、沂州路、银雀山路、滨河西路、清河南路。
运营时间及班次间隔3月-10月:线路运营时间为18:00-23:00,班次间隔10-15分钟;11月-次年2月:线路运营时间为17:30-22:00,班次间隔20分钟。
N3路
途经开源路、解放路、沂蒙路、兰山路、琅琊街、考棚街、沂蒙路、湖北路、湖东路、双月湖路、开元路、龙潭路、罗七路、南外环路。
运营时间及班次间隔3月-10月:模具产业园发车运营时间为18:00-20:00,班次间隔10-15分钟;解放路换乘中心发车运营时间为20:00-22:00,班次间隔10-15分钟;11月-次年2月:模具产业园发车运营时间为17:30-19:30,班次间隔15-20分钟,解放路换乘中心发车运营时间为19:30-21:30,班次间隔15-20分钟。
N4路途
经沂河路、海关路、皇山路、东兴路、金雀山东路、兰亭路、安居街、东兴路、北京东路、滨河西路、考棚街、东关街、解放路、开源路。
运营时间及班次间隔3月-10月:临沂国际会展中心发车运营时间为18:00-20:30,班次间隔10-20分钟,解放路换乘中心发车运营时间为19:50-22:00,班次间隔10-20分钟;11月-次年2月:临沂国际会展中心发车运营时间为17:30-20:00,班次间隔15-25分钟,解放路换乘中心发车运营时间为19:20-21:30,班次间隔15-25分钟,以上4条路线后期将根据客流情况做出适时调整。
临报融媒记者 吴慧 通讯员 李晓星