日期:
来源:岳阳晚报收集编辑:岳阳晚报
岳阳晚报全媒体讯(记者 陈垦)昨日上午9时30分,随着一辆辆印有“麻布山风景区至郭镇公交基地”字样的公交车从麻布村部公交站驶出,23路公交循环线正式试运行。这也意味着市民今后前往麻布山踏青赏花、吃农家菜、逛蔬香园、玩农家乐更方便了。
此线路的开通,不仅切实满足了沿线居民公交出行需求,也是我市推进乡村振兴战略和城乡公交客运一体化发展的生动写照。
据悉,23路公交循环线线路走向为:市公交集团三鑫驾校—麻布山风景区—市公交集团三鑫驾校。
沿途站点为:民族学院—职业学院—樟树铺—交投搅拌站—刘备组—谢受七—枣树李—郭兴小学—郭兴幼儿园—汪钟路口—李家坡—麻布村合作社—刘庭福—麻布村部—许家路口—水库组—庄上组—杨家组—许家庄—建中村部—赵家屋场—汪钟路口—郭兴小学—枣树李—谢受七—刘备组—白鹤公墓—职业学院—民族学院—市公交集团三鑫驾校。
目前,处于试运行期的23路公交线每天发6班。市公交集团三鑫驾校发车时间分别是6:00、8:00、10:30、13:00、15:30、17:00;麻布村部站发车时间分别是6:23、8:30、11:00、13:30、16:00、17:30。