日期:
来源:淄博日报收集编辑:淄博日报
□淄博日报/淄博晚报/博览新闻
记者王玉华
3月30日,淄博市公共交通有限公司发布通告,为方便市民出行,进一步增强公交线网覆盖范围,优化线网布局,弥补线网覆盖盲区,淄博公交计划4月1日起开通177路、636路公交线路。
177路起止站点为:义乌小商品城—文昌湖花海;线路走向为:义乌小商品城—华光路—南京路—人民路—北京路—华光路—学院东路—联通路—姜萌路—人民路—正阳路—电厂路—永安南路—新建路—正阳路—湖畔二路—滨湖西路—花海北路—花海;设置站点:义乌小商品城、理工大学北门、齐鲁数谷、青岛科技大学教科产融合基地、淄博职业学院、淄博职业学院西校区、齐鲁医药学院、周村区人民医院、天香公园北门、周村古商城、周村公园、市民之家、韩家窝村、文昌湖行政服务大厅、山东轻工职业学院(文昌湖校区)、正阳路桃花山路口、樱花园、花海;发车时间:义乌小商品城首班6:30、末班18:00,花海首班7:00、末班18:00;票价:执行阶梯票价,全程6元。
636路起止站点为:桓台公交站—张茅;线路走向为:桓台公交站—建设街—邢刘村—刘茅村—张茅;设置站点:桓台公交站、马家、杨家南站、北王、后毕、逯家、邢刘、刘茅、崔茅、刘茅村委、张茅;发车时间:桓台公交站首班6:00、末班16:00,张茅首班6:30、末班16:30;票价:一票制1元。