城阳融媒讯|为进一步优化公交线网结构,城阳巴士公司结合实际需求,自10月17日起,对部分区间公交线走向、站点设置进行调整,具体调整如下。
926路区间线
为填补崇阳路(长城路至靖城路段)公交线网盲区,10月17日起,对926路区间线走向、站点设置进行调整,并将线路号调整为950路。
1、调整后的起止站点
主站为铁路城阳站不作调整
副站为东葛不作调整
2、调整后的线路走向
自铁路城阳站始发站,往返沿原路线至百姓乐园站后,往返沿崇阳路、靖城路、正阳中路至正阳中路民城路站恢复原路线至东葛站止。
3、调整后的站点设置
增设站点:
崇阳路长城路(双向,新设)
崇阳路靖城路(双向,新设)
大北曲靖城路(双向,并374路)
取消站点:
长城路(双向)
城阳广电中心(双向)
小北曲(双向)
春阳花苑(双向)
大北曲(双向)
4、调整后的运营时间
铁路城阳站:05:00-20:30(不作调整)
东葛:06:00-21:30(不作调整)
5、调整后的线路走向图
946路
946路线走向、站点设置进行调整。
1、调整后的起止站点
主站为后金不作调整
副站为洛东小区不作调整
2、调整后的线路走向
自后金始发站,往返沿金院路、铁骑山路、王沙路至智慧之城站恢复原路线至洛东小区站止。
3、调整后的站点设置
增设站点:
后金(双向,并原109路)
百福山庄南站(双向,并原109路)
百福山庄(双向,并原109路)
铁骑山路北站(双向,并原109路)
演礼(双向,并原109路)
院后(双向,并原109路)
后庄(双向,并原109路)
李村书院路(往洛东小区方向,并213路)
取消站点:
后金(双向)
4、调整后的运营时间
后金:04:40-21:10(首车提前10分钟)
洛东小区:06:10-22:30(不作调整)
夏庄路中崂路至后金区间:
夏庄路中崂路:04:50-06:05
5、调整后的线路走向图
109路线
为进一步优化公交运力配置,提高公交资源利用效率,同时降低夏庄路、黑龙江中路、王沙路公交线路重复系数,自2023年10月17日起,109路(李村公园至后金)公交线路整体并入946路(后金至洛东小区)公交线路。
该线路调整后,不会出现新的公交服务盲区,沿线市民可通过调整后的946路等线路达到出行目的。
503路
自2023年10月17日起,优化调整503路。
1、线路号调整
将503路线路号调整为13路。
2、调整后的起止站和线路走向
主站由天泰城停车场调整为十梅庵停车场,副站由书城调整为常宁路台柳路,调整后为十梅庵停车场-常宁路台柳路。
下行:自“十梅庵停车场”始发站,沿大枣园路、文昌路、湘潭路、黑龙江中路至“黑龙江中路十梅庵路”站,恢复原路线至“黑龙江中路甘泉路”站,再沿黑龙江中路、莲花山路、台柳路、常宁路至“常宁路台柳路”站止。
上行:自“常宁路台柳路”返程站,沿常宁路、黑龙江中路至“河东”站,恢复原路线至“山水嘉园”站,再沿黑龙江中路、湘潭路、文昌路、大枣园路至“十梅庵停车场”站止。
3、调整后的站点设置
增设站点:
十梅庵停车场(双向并22路)、文昌路大枣园路(仅下行并327路)、十梅庵公园(双向并327路)、古城顶(双向并327路)、青岛印象湾(双向并327路)、湾头文昌路(双向并327路)、文昌路湘潭路(双向并327路)、文昌路北站(双向并327路)、华胥美邦小区(双向并327路)、湘潭路景平路(双向并327路)、黑龙江中路湘潭路(仅下行并327路)、湘潭路黑龙江中路(仅上行并327路)、天泰奥园(双向并327路)、天泰城(双向并327路)、莲花山路(仅下行并363路)、常宁路台柳路(仅下行并637路)。
取消站点:
天泰城停车场(双向)、海尔立交桥(双向)、河东(仅下行)、河西(双向)、杨家群丽景苑(双向)、杨家群(双向)、黑龙江南路蚌埠路(双向)、保儿(双向)、双山(双向)、福州北路伊春路(双向)、福州北路停车场(双向)、洪山坡小区(双向)、福州北路同安路(双向)、延吉路东站(双向)、福州北路奉化路(仅下行)、福州北路宁夏路(仅下行)、卫校(双向)、福州南路江西路(双向)、福州南路闽江路(仅下行)、远洋广场(仅下行)、书城(仅下行)、福州北路安庆路(仅上行)。
4、调整后的运营时间
十梅庵停车场:首车05:30(提前30分钟) 末车21:10(延后40分钟)
常宁路台柳路:首车06:25(提前35分钟) 末车22:05(延后35分钟)
5、调整后的线路走向图