基本案情
程某萍和王某伟系夫妻,刘某在邓州市经营一家彩票站。王某伟自2021年下半年开始经常在刘某经营的彩票站购买彩票,每次12元购买相同号码 06、08、10、13、16、28,特别号13。2023 年9月19日单注彩票中奖,奖金1000万元。后,王某伟与彩票站老板刘某共同领取奖金后未告知妻子程某萍,转账给刘某100万元。
妻子程某萍知道后,多次找刘某协商返还未果,遂起诉至法院请求确认王某伟与刘某之间赠与行为无效并返还夫妻共同财产100万及产生的利息。
判决结果
法院经审理认为,程某萍与王某伟系夫妻关系,王某伟购买彩票中奖,在双方夫妻关系存续期间,所得奖金应为夫妻共同财产,夫妻一方对共同财产作出重大处理决定的,应当与另一方协商一致。王某伟在妻子不知情的情况下私自将数额较大的涉案款项赠与刘某,该赠与行为侵害了程某萍的合法权益,依法认定为无效,刘某应返还100万元。关于原告所诉利息,因该赠与行为第三人王某伟亦存在过错,不予支持。
法官说法
根据《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资、奖金、劳务报酬、生产、经营、投资的收益、知识产权的收益、继承或者受赠的财产、其他应当归共同所有的财产,归夫妻共同所有。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。丈夫是在夫妻关系存续期间彩票中奖,1000万奖金即为夫妻共同财产。未经妻子同意,将大额夫妻共同财产赠与第三人,侵害了妻子的合法财产权益,赠与行为无效,第三人构成不当得利,夫妻另一方有权要求第三人返还该夫妻共有财产。
或许有人会有疑问,既然夫妻财产是共有的,即王某伟亦有所有权,那刘某是不是只返还一半受赠与的奖金就可以呢?
答案是否定的。因为《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条规定,夫妻之间的财产属于共同所有,而不属于按份共有,不存在份额一说。在没有离婚分割财产之前,若夫妻间没有对财产份额进行约定,所有财产都同时属于双方,双方对共同财产享有平等的处理权。因此,王某伟赠与刘某的每一分钱,程某萍都有权全部追回,而不仅仅是二分之一的财产份额。
夫妻应当互相忠实、互相尊重、互相关爱,出现中彩票这样天上掉“馅饼”的幸运事,幸运儿不应该想着独吞,应该秉着有难同当,有福同享的原则,为家庭的发展着想,与另一方共同处理该共同财产。 (河南法制报记者 李文卿 通讯员 单瑞杰)
来源:河南法制报